replica watches best replica watches replica watches cheap replica watches

   
   

 
, 65026, .
. " ", 9
/ 8 (048) 726-35-19
e-mail: abuodes@abuodes.org.ua

БЕССАРАБИЯ СПЛЕЛАСЬ В ЕДИНОМ РИТМЕ ТВОРЧЕСТВА И СОЗИДАНИЯ, ИЛИ ТРИУМФАЛЬНЫЙ ФИНАЛ „ФЕЕРИИ ТАЛАНТОВ БЕССАРАБИИ”

БЕССАРАБИЯ СПЛЕЛАСЬ В ЕДИНОМ РИТМЕ ТВОРЧЕСТВА И СОЗИДАНИЯ, ИЛИ ТРИУМФАЛЬНЫЙ ФИНАЛ „ФЕЕРИИ ТАЛАНТОВ БЕССАРАБИИ”

Больше месяца весь юг Одесской област был охвачен столь взрывными эмоциями волнения, радости и восхищения. Периодически, в селах Болградского, Арцизского, Саратского, Тарутинского и Килийского районов зажигались огни прожекторов, а позывные самого масштабного, самого яркого и уникального творческого фестиваля-конкурса «Феерия талантов Бессарабии» зазывали на сцену Домов культуры вокалистов, танцоров, мастеров художественного слова, солистов и представителей народных и самодеятельных коллективов. Каждый, кто открыл и зажег в себе хоть самый небольшой талант, мог выйти на сцену и подарить своим близким, друзьям, односельчанам результаты своих творческих трудов и частицу своей души. Всё это стало возможным благодаря человеку с большим сердцем и открытой душой, радеющему за победы и болеющему за проблемы тех, кто родился в степях Буджака – его близких, коллег, наставников, его земляков; благодаря человеку последовательно выполняющему свои программные обещания и поддерживающий одареную молодежь, особенно сельскую. Имя этого человека, а главное, его дела – это гордость каждого жителя Бессарабии, потому что каждому из них он чем-то да помог. Его имя – Антон Киссе. Он депутат Одесского областного совета, кандидат в народные депутаты Украины, он — сын Бессарабии, тот, кто превратит ее в цветущий край.

После того как в каждом районе прошли отборочные туры фестиваля-конкурса, лучшие из лучших съехались в Кулевчанский д ом культуры Саратского р-на Одесской области где 7 октября с невероятным успехом прошел финальный тур «Феерии талантов Бессарабии». В этом зале еще никогда не было подобных аншлагов. С самого утра и до позднего вечера сцена, зрители и жюри восторженно встречали и благодарно провожали создателей ста творческих номеров почти из каждого населенного пункта Бессарибии. 700 участников, 300 гостей и 1000 зрителей – таких масштабов не всегда могут позволить себе даже организаторы творческих мероприятий в Одессе и других крупных городах. Кстати, о жюри: на финале конкурса оно было весьма необычным. Б ессарабские таланты оценивал и специальные гости из Киева - Владислав Яма , известный хореограф и шоумен, и Галина Голубева , старший преподаватель кафедры вокала киевской Академии эстрадного и циркового искусства им. Л. Утесова, преподаватель по вокалу в телевизионном проекте «Х – фактор». Более месяца в отборочных и финальном туре фестиваля   участвовало профессиональное жюри в составе: Коваль Наталья   – председатель жюри, директор областного учебно-методического центра учреждений культуры и искусства; Катан Геннадий   – преподаватель Одесского училища искусства   и культуры им. К. Данькевича , Микулин Иван – заслуженный работник культуры Украины, преподаватель ритмики и хореографии высшего учебного   коммунального   предприятия Белгород - Днестровского педагогического училища,   руководитель народного ансамбля «Бессарабский сувенир» г. Белгород –Днестровский ,   Макаенок Светлана   – методист методического центра художественно-эстетического воспитания детей и молодежи Одесского южно - украинского национального педагогического университета_им. Ушинского , Степанова Анна – лауреат международных конкурсов, преподаватель Одесского южно-украинского национального педагогического университета им. Ушинского, солистка муниципального театра духовой музыки, руководитель эстрадной студии «Фабрика звездочек», саксофонистка и вокалистка ,   Красимир Кондов – преподаватель болгарской нар музыки , делегированный   Министерством образования Болгарии в Болградскую гимназию

После отборочного тура и небольшого совещания, необходимого, чтобы жюри определило победителей, начался самый фееричный финал «Феерии талантов Бессарабии». Сцена и зал искрятся яркими цветами украинских, болгарских, гагауз-ских, молдавских, русских национальных костюмов, а также улыбками волнующихся участников. Ведущие – Алексей Козарев и Лилия Кара – приглашают на сцену человека, который сделал невозможное возможным, который показал стране истинное богатство Бессарабии и вселил веру в каждого, что житель Арциза, Криничного, Жовтневого, Тарутино, Новых Троян, Делен, Фурмановки, Новоселовки, Сараты и других сел и городов Бессарабии — победитель. У него был уставший голос, потому что до этого Антон Иванович проводил ряд встреч с жителями других сел, но его глаза сияли счастьем. «Каждый, кто стоит сегодня на сцене кулевчанского Дома культуры в этот вечер, является победителем. Сегодня вы, самоотверженные труженики бессарабского края, доказали себе и всей стране, что здесь, на южных окраинах Украины, живут мудрые и духовно богатые люди, и доказали, что вы достойны лучшей жизни. Я уверен, что сообща мы добьемся нашей общей цели – превратим нашу родину в колоритный край духовного и материального изобилия», — сказал Антон Киссе.
Киевский гость, Галина Голубева, говорила о том, что она поражена искренностью местных артистов, глубиной чувств, с которыми они поют и танцуют, а также фактом, как трепетно и бережно здесь хранят старые напевы и традиции предков. Влад Яма, впервые так глубоко «погрузившийся» в океан разнообразных народных танцев, не только с восторгом оценивал хореографическое творчество, но и почерпнул для себя несколько аутентичных народных элементов. Он обещал, что на следующий год снова приедет к нам и с нетерпением будет ждать новых танцев и постановок.
Ближе к полуночи ведущие стали объявлять имена победителей. К их удивлению и счастью, отличились почти все. Лишь немногие получили только дипломы и памятные сувениры, большая часть участников стали обладателями сертификатов на участие в различных всеукраинских конкурсах нашей страны и Болгарии, а также возможность поучиться вокальному, хореографическому, инструментальному мастерству у профессионалов.
А потом был финальный фейерверк, счастливый блеск в глазах участников, поздравления, усталость организаторов, и мысль, приятно лелеющая сердце: «Все получилось, все довольны, мы вместе, мы сильные, и у нас — достойный лидер Антон Киссе, который знает, что нужно делать и как всего достигнуть». А большего нам и не надо!

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ФЕЕРИЯ ТАЛАНТОВ БЕССАРАБИИ»

ХОРЕОГРАФИЯ
2 категория
Соло
I место — Анатолий Димитриев,
с. Заря Саратского района

Ансамбли
I место – народный ансамбль песни и танца «Мерцишор»,
с. Новоселовка Саратского района
III место – дуэт Татьяны Руденко и Валерии Кабановой, г. Вилково

3 категория
Соло
I место – Анжелика Ризова,
с. Плахтеевка Саратского района
II место – Алина Сырбу, с. Фурмановка Килийского района
III место – Ирина Желоба, пгт. Сарата

Ансамбли
I место – хореографический ансамбль «Радость», с. Розовка Саратского района
II место – народный ансамбль танца «Росна китка», с. Василевка Болградского района
II место – народный ансамбль танца «Амазонки», с. Плахтеевка Саратского района
III место – ансамбль молдав-ского танца «Надречняночка»,
с. Надречное Тарутинского района

4 категория
Соло
I место – Ксения Куцева, г. Вилково
III место – Светлана Белая, с. Малоярославец Тарутинского района

Ансамбли
II место – хореографический ансамбль танца «Изворче»,
с. Криничное Болградского района
III место – танцевальный коллектив «Азалия», с. Яровое Тарутинского района
6 категория
Соло
II место Светлана Волощук,
с. Фурмановка Килийского района

Ансамбли
II место – хореографический ансамбль танца «Возрождение», с. Петровск Тарутинского района
III место – дуэт Вадима и Оксаны Сокол, с. Александровка Тарутинского района

Смешанная группа
I место – вокальный ансамбль песни и танца «Младежки сърдца», с. Новоивановка Арцизского района
I место – народный ансамбль болгарской песни и танца « Извор», с. Огородное Болградского района
III место – народный танцевальний коллектив «Камчик», с. Заря Саратского района

ВОКАЛ
1 категория
Соло
II место – Альбина Казанжи,
с. Александровка Болградского района
III место – Алексей Велев,
с. Холмское Арцизского района

2 категория
Соло
I место – Анастасия Кимуржи,
с. Кулевча Саратского района
I место – Алина Колосова,
с. Павловка Арцизского района
II место – Алина Чуфарличева, с. Холмское Арцизского района

Ансамбли
III место – дуэт Марии Попряги и Валерии Кара, с. Новые Трояны Болградского района
(Продолжение на 8 стр.)
(Начало на 6 стр.)
3 категория
Соло
I место – Диана Спивак, с. Фурмановка Килийского района
II место – Катя Чумаченко, с. Трудовое Килийского района
III место – Алена Плачкова, с. Криничное Болградского района
III место – Максим Пучев, с. Жовтневое Болградского района

Ансамбли
I место – народный вокальный ансамбль «Славей», с. Городнее Болградского района

4 категория
Соло
I место – Марина Штырбулова, с. Городнее Болградского района
I место – Екатерина Гац, с. Баштановка Татарбунарского района
II место – Екатерина Торанова, г. Арциз
III место – Анна Тащи, с. Криничное Болградского района
III место – Руслана Зоб, с. Надречное Тарутинского района

6 категория
Соло
I место – Снежана Сырова, с. Сергеевка Саратского района
I место — Борис Кичук, с. Дмитровка Татарбунарского района
II место – Юлия Копачева, г. Арциз
II место – Прасковья Кивалова, с. Новоселовка Килийского района
II место – Николай Лупан, с. Фурмановка Килийского района
III место – Ольга Бончева, г. Арциз
III место – Людмила Фурулей, пгт. Сарата
III место – Степан Куруч, пгт. Тарутино

Ансамбли
I место – вокально-хореографический образцовый коллектив «Лале», с. Холмское Арцизского района
II место – вокальный ансамбль «Веснянка», с. Красное Тарутинского района
III место – гагаузская фольклерная группа «Кырмызы гюль», с. Александровка Болградского района
III место – народный ансамбль болгарской народной песни „Янка”, с. Заря Саратского района

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР
2 категория
Ансамбли
III место – народный оркестр болгарских народных инструментов «Хоро»,
с. Заря Саратского района

4 категория
Соло
II место – Олег Есипов, с. Заря Сарат-ского района

Художественное чтение
1 категория
I место – Артем Кула, с. Виноградовка Тарутинского района

2 категория
III место – Алина Сидорова, г. Арциз

3 категория
I место – Анастасия Попова, с. Ореховка Болградского района
III место – Артур Желязков, с. Веселая Долина Тарутинского района

6 категория
I место – Наталья Прохорова, с. Вознесенка Первая Арцизского района
III место – Надежда Лохматова и Николай Мамедов, с. Городнее Болградского района
III место – Людмила Гац, с. Баштановка Татарбунарского района

ХОРЕОГРАФИЯ
2 категория
Соло
I место — Анатолий Димитриев,
с. Заря Саратского района

Ансамбли
I место – народный ансамбль песни и танца «Мерцишор»,
с. Новоселовка Саратского района
III место – дуэт Татьяны Руденко и Валерии Кабановой, г. Вилково

3 категория
Соло
I место – Анжелика Ризова,
с. Плахтеевка Саратского района
II место – Алина Сырбу, с. Фурмановка Килийского района
III место – Ирина Желоба, пгт. Сарата

Ансамбли
I место – хореографический ансамбль «Радость», с. Розовка Саратского района
II место – народный ансамбль танца «Росна китка», с. Василевка Болградского района
II место – народный ансамбль танца «Амазонки», с. Плахтеевка Саратского района
III место – ансамбль молдав-ского танца «Надречняночка»,
с. Надречное Тарутинского района

4 категория
Соло
I место – Ксения Куцева, г. Вилково
III место – Светлана Белая, с. Малоярославец Тарутинского района

Ансамбли
II место – хореографический ансамбль танца «Изворче»,
с. Криничное Болградского района
III место – танцевальный коллектив «Азалия», с. Яровое Тарутинского района
6 категория
Соло
II место Светлана Волощук,
с. Фурмановка Килийского района

Ансамбли
II место – хореографический ансамбль танца «Возрождение», с. Петровск Тарутинского района
III место – дуэт Вадима и Оксаны Сокол, с. Александровка Тарутинского района

Смешанная группа
I место – вокальный ансамбль песни и танца «Младежки сърдца», с. Новоивановка Арцизского района
I место – народный ансамбль болгарской песни и танца « Извор», с. Огородное Болградского района
III место – народный танцевальний коллектив «Камчик», с. Заря Саратского района

ВОКАЛ
1 категория
Соло
II место – Альбина Казанжи,
с. Александровка Болградского района
III место – Алексей Велев,
с. Холмское Арцизского района

2 категория
Соло
I место – Анастасия Кимуржи,
с. Кулевча Саратского района
I место – Алина Колосова,
с. Павловка Арцизского района
II место – Алина Чуфарличева, с. Холмское Арцизского района

Ансамбли
III место – дуэт Марии Попряги и Валерии Кара, с. Новые Трояны Болградского района
3 категория
Соло
I место – Диана Спивак, с. Фурмановка Килийского района
II место – Катя Чумаченко, с. Трудовое Килийского района
III место – Алена Плачкова, с. Криничное Болградского района
III место – Максим Пучев, с. Жовтневое Болградского района

Ансамбли
I место – народный вокальный ансамбль «Славей», с. Городнее Болградского района

4 категория
Соло
I место – Марина Штырбулова, с. Городнее Болградского района
I место – Екатерина Гац, с. Баштановка Татарбунарского района
II место – Екатерина Торанова, г. Арциз
III место – Анна Тащи, с. Криничное Болградского района
III место – Руслана Зоб, с. Надречное Тарутинского района

6 категория
Соло
I место – Снежана Сырова, с. Сергеевка Саратского района
I место — Борис Кичук, с. Дмитровка Татарбунарского района
II место – Юлия Копачева, г. Арциз
II место – Прасковья Кивалова, с. Новоселовка Килийского района
II место – Николай Лупан, с. Фурмановка Килийского района
III место – Ольга Бончева, г. Арциз
III место – Людмила Фурулей, пгт. Сарата
III место – Степан Куруч, пгт. Тарутино

Ансамбли
I место – вокально-хореографический образцовый коллектив «Лале», с. Холмское Арцизского района
II место – вокальный ансамбль «Веснянка», с. Красное Тарутинского района
III место – гагаузская фольклерная группа «Кырмызы гюль», с. Александровка Болградского района
III место – народный ансамбль болгарской народной песни „Янка”, с. Заря Саратского района

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР
2 категория
Ансамбли
III место – народный оркестр болгарских народных инструментов «Хоро»,
с. Заря Саратского района

4 категория
Соло
II место – Олег Есипов, с. Заря Сарат-ского района

Художественное чтение
1 категория
I место – Артем Кула, с. Виноградовка Тарутинского района

2 категория
III место – Алина Сидорова, г. Арциз

3 категория
I место – Анастасия Попова, с. Ореховка Болградского района
III место – Артур Желязков, с. Веселая Долина Тарутинского района

6 категория
I место – Наталья Прохорова, с. Вознесенка Первая Арцизского района
III место – Надежда Лохматова и Николай Мамедов, с. Городнее Болградского района
III место – Людмила Гац, с. Баштановка Татарбунарского района

: